В образовательном центре «Точка роста» нашей школы, продолжая программу дополнительного образования «Физика вокруг нас», учащиеся седьмых классов познакомились с гидравлическим манипулятором. Состоялось открытое мероприятие «Мастер-класс по созданию макета».
    Ребята из 9б класса продемонстрировали результаты своего проекта, с которым выступали на естественно-научной конференции.
    Рассказали принцип работы манипулятора и наглядно показали макет в действии.
    Гидроманипулятором называется сам механизм, который предназначен для погрузочно-разгрузочных работ, в народе еще имеет название «механическая рука». Он устанавливается непосредственно на транспорт, спецтехнику, а так же может использоваться стационарно.
    Начало положил Паскаль, открыв принцип гидравлики. Закон Паскаля о давлении был открыт в XVII веке французским ученым Блезом Паскалем, в честь которого и получил свое название.