• Независимая оценка качества подготовки обучающихся

Формы проведения ГИА-9:
    ГИА проводится:
    1) в форме основного государственного экзамена (ОГЭ);
    2) в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ);
    3) в форме, устанавливаемой органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования (ОИВ).
    К ГИА допускаются лица, (за исключением экстернов), не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат "зачет" за итоговое собеседование по русскому языку.
    Экстерны допускаются к ГИА при условии получения на промежуточной аттестации отметок не ниже удовлетворительных, а также получения результата "зачет" за итоговое собеседование по русскому языку.
    ГИА по программам основного общего образования включает в себя четыре экзамена, два обязательных предмета: "Русский язык" и "Математика", а также два предмета по выбору: "Биология", "География", "Иностранные языки" (английский, испанский, немецкий и французский), "Информатика", "История", "Литература", "Обществознание", "Физика", "Химия".
     Для участников ГИА с ограниченными возможностями здоровья, участников ГИА - детей-инвалидов и инвалидов ГИА по их желанию проводится только по обязательным учебным предметам.
    Обучающимся и экстернам, изучавшим родной язык и родную литературу при получении основного общего образования, при прохождении ГИА в качестве учебных предметов по выбору предоставляется право выбрать экзамены (экзамен) по родному языку и (или) родной литературе
    Для участия в ГИА необходимо подать в образовательную организацию заявление с указанием выбранных учебных предметов до 1 марта (включительно).

Ознакомительные материалы в помощь при подготовке к ГИА-9 для учащихся, их родителей и педагогов:
    o    демоверсии, спецификации, кодификаторы, определяющие структуру и содержание контрольных измерительных материалов основного государственного экзамена;
    o    открытый банк заданий ОГЭ;
    o    методические рекомендации для обучающихся по самостоятельной подготовке к ОГЭ;
    o    официальные демоверсии государственного выпускного экзамена;
    o    тренировочные сборники для подготовки к ГИА-9 обучающихся с ОВЗ;
    o    плакаты (информационные материалы);

Информация о  «горячей линии» по вопросам организации и проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы основного общего и среднего общего образования, в Мурманской области в 2023/2024 учебном году

Ф.И.О.

Региональная "Горячая линия"

Решетова Ольга Зевсовна