В образовательном центре "Точка роста" нашей школы, учащиеся седьмых классов приступили к конструированию фонтана Герона в рамках программы дополнительного образования "Физика вокруг нас".
    Этот проект стал возможным благодаря полученным ранее знаниям о принципах физики и изучению сообщающихся сосудов.
    Фонтан Герона - удивительное устройство, которое использует простейшие принципы физики для создания потока воды, поднимающегося вверх в виде столба. Описанный греческим математиком и инженером Героном Александрийским в 1 веке н.э., этот великолепный фонтан до сих пор вызывает восхищение и любопытство.
    Этот проект позволил учащимся не только расширить свои знания в области физики, но также развить навыки конструирования, сотрудничества и творческого мышления.
    Обучющийся 4А класса - Тихомиров Дмитрий, заинтересовался задумкой и присоединился к ребятам. Ребята 7-х классов стали наставниками Димы.
    Конечно же, не обошлось без протечек и небольших неудач пробных запусков, но в конечном результате получилось разобраться в принципах работы этого устройства.